Преображение дворов нашего округа продолжается

Чтобы там ни говорили, но лицом дома является именно двор. Он радушно встречает гостей, задает стиль всем объектам и формирует первое впечатление. Красивая и ухоженная дворовая территория – гордость любого хозяина. Поэтому администрация муниципального образования Адмиралтейский округ старается уделять процессу благоустройства внутридворовой территории должное количество времени и внимания.

На улице Галерной, д. 17 произошли интересные изменения: на месте темного внутреннего дворика глазам жителей предстал городской «ковер», вытканный из тротуарной плитки.

Экскаваторы, тракторы, песок и щебень, подготовленная тротуарная плитка – все необходимое, чтобы в летний период двор по ул. Галерная, д. 17 превратился в строительную площадку.

По мнению Главы муниципального образования Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова, материалы и те технические решения, которые ранее применялись при мощении данного двора, уже устарели и морально, и физически. Поэтому основной задачей было изменить формат двора, приспособить его к более высокому качеству жизни людей, проживающих в нем, воссоздать дух старых петербургских дворов. В соответствии с муниципальной программой «Текущий ремонт придомовых  территорий и дворовых территорий, включая проезды и въезды, пешеходные дорожки» на территории муниципального образования во дворе на Галерной появилось новое покрытие из тротуарной плитки. Комплекс проведенных работ по мощению территории был стандартный: демонтаж и вывоз существующей конструкции дорожной одежды, планировка и уплотнение земляного полотна, разуклонка дворовой территории, гидроизоляция жилых зданий, устройство дорожного покрытия и т.д. Для обеспечения отвода дождевых вод с кровель зданий, под водосточными трубами в поверхности покрытия установили бетонные водосборные лотки. При выборе формы и цвета тротуарной плитки ориентировались на стиль и отделку здания. Для мощения была использована плитка приглушённых тонов: серая и терракотово-красная. Практически весь летний период был дождливый, что осложняло и тормозило ход работ и вызывало беспокойство у жителей. Но, несмотря на это, мы успешно и в срок замостили двор. Также, по просьбе жителей, осуществили ремонт и покраску ограждения, засеяли газон травой. Таким образом, двор приобрел новый облик.

«Для нас двор, приведенный в порядок, это победа. Преимущества мощения очевидны: двор становится намного аккуратнее, нет грязи в ненастье, ровные площадки проще очищать от снега. Такой элемент благоустройства, как мощение тротуарной плиткой позволил сделать облик нашего двора и дома по-настоящему эстетичным и оригинальным. Все жители почувствовали разницу. К качеству работ претензий нет. Теперь наша внутридворовая территория облагорожена, замощена, учтены все наши просьбы и пожелания. От имени всех жильцов хочу выразить слова признательности и благодарности Главе муниципального образования Адмиралтейский округ Барканову Евгению Павловичу за заботу и помощь в благоустройстве двора» - отметила председатель совета дома Паткина Марианна Михайловна.