Акция «Юный пешеход» в Адмиралтейском округе

09 сентября на территории нашего округа при поддержке Главы муниципального образования Адмиралтейский округ Евгения Павловича Барканова прошла акция «Юный пешеход», в которой приняли участие дети старшего дошкольного возраста и педагоги детского сада №39, сотрудники местной администрации и, конечно, инспектор ОГИБДД Адмиралтейского района.

Цель акции - сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних участников дорожного движения, адаптация их к условиям дорожного движения после летнего отдыха, недопущение ДТП с участием несовершеннолетних.

В ходе акции дети продемонстрировали практические навыки движения по тротуару в парах, перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу.

Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов. Они, ввиду возрастных особенностей, не осознают реальных опасностей на дороге, ошибочно полагаются на свою быстроту и ловкость, не могут здраво оценить расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость. Именно сами дети чаще становятся причиной ДТП на дороге.

Инспектор ОГИБДД Стреж Светлана Михайловна напомнила ребятам основные правила дорожного движения, рассказала о культуре поведения на дороге в качестве пешеходов, закрепила у детей представление о различных видах транспорта, дорожных знаках и движении транспорта. Ребята наперебой отвечали на вопросы инспектора по знаниям правил дорожного движения.

Акция прошла ярко, весело, все ребятишки остались очень довольны, получили массу позитивных эмоций, вспомнили все правила дорожного движения, полезные для юных пешеходов.

По итогам акции каждому ребенку инспектор ОГИБДД Адмиралтейского района и сотрудники местной администрации вручили подарки: световозвращающие брелки, которые были изготовлены по эскизам работ ученицы ГБОУ СОШ №225 Старощук Дарьи, победительницы на муниципальном этапе районного детского конкурса «Дорожный светлячок 2016».

Водители, родители, бабушки, дедушки! Обращаемся к Вам: безопасность детей на дороге – наша общая забота. Еще раз напомните своим детям о том, что автомобиль представляет реальную опасность. Чтобы избежать несчастного случая, обязательно нужно выполнять Правила дорожного движения.