Деревьям тоже нужны «косметические» процедуры

Ежегодно во дворах на территории муниципального образования Адмиралтейский округ проходят работы по удалению старых, аварийных и больных деревьев, а также санитарно-оздоровительные мероприятия по отношению к деревьям и кустарникам: глубокая обрезка кроны, формовочная обрезка  крон, разреживание и переформирование загущенных зеленых насаждений. Если удаление деревьев, обрезка сухих веток и поросли всем понятны, то кронирование - полное или частичное снятие старых крон у взрослых деревьев – приводит некоторых людей в недоумение. Не пугайтесь – дерево не погибнет, зазеленеет, у него появится молодая и густая крона.

Работа по поддержанию зелёных насаждений в надлежащем состоянии ведётся на территории муниципального образования Адмиралтейский округ в плановом порядке в рамках муниципальной программы «Проведение санитарных рубок, удаление аварийных, больных деревьев и кустарников в отношении зеленых насаждений» на 2016 год.

Прежде чем приступить непосредственно к работам, Комиссией по обследованию зеленых насаждений проводится исследование в летний и осенний период каждого дерева и куста на предмет выявления больных, сухих деревьев и деревьев, подлежащих санитарной прочистке и омоложению. Члены комиссии также принимали заявки от населения. В итоге был составлен список из 9 деревьев, которым необходимы санитарно-оздоровительные мероприятия. Решение Комиссии оформляется протоколом. Формируется пакет документов, который направляется в Комитет по благоустройству СПб для открытия разрешения на проведение работ по рубке деревьев или проведению санитарно-оздоровительных мероприятий. Проведение работ осуществляется только на основании выданного порубочного билета.

В октябре деревьям сделали «косметические» процедуры по санитарной прочистке крон (9 деревьев), по следующим адресам:

• Средняя Подьяческая ул., д. 16
  • Почтамтская ул., д. 2/9
  • Мойки наб. р., д. 84

Все работы проводились под контролем специалистов муниципального образования Адмиралтейский округ, Комитета по благоустройству, садово-паркового хозяйства, а также наших жителей. Обрезанные ветки были своевременно утилизированы.

В муниципалитет поступает большое количество обращений от жителей с просьбами о санитарной прочистке деревьев. При организации этих мероприятий во дворах специалистами отдела  благоустройства и депутатами Муниципального совета муниципального образования Адмиралтейский округ проводится еще и большая разъяснительная работа с жителями. Более того, председатели советов домов активно участвуют в процессе благоустройства и показывают, какие деревья следует обрезать в первую очередь, поскольку знают свой двор. Они же объясняют всем соседям, что это не вырубка, а напротив, проведение работ, которые сделают двор лучше.

От имени Главы МО Адмиралтейский округ Барканова Евгения Павловича выражаем благодарность нашим жителям, которые контролировали ход работ и активно взаимодействовали со специалистами отдела по благоустройству местной администрации.