ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

Другие новости

     С 1 января 2017 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 30 июня 2015 года № 652 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами», в части запрещающей осуществлять перевозку детей на автобусах, старше 10 лет.

     Для перевозки группы детей может использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, соответствующий по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущенный в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащенный в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

     При перевозке одним или двумя автобусами необходимо подавать в ГАИ уведомление, а при перевозке тремя автобусами и более - заявку на сопровождение автомобилями ГАИ.

     Также, скорректировано понятие "организованная перевозка группы детей". Ранее под ней понималась организованная перевозка 8 и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному ТС. Теперь это перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному ТС, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей.

     Исключение - случаи, когда такие представители являются назначенными сопровождающими или назначенными медработниками.

     Ввиду того, что на прокуратуру возложена обязанность по надзору за соблюдением законодательства в сфере безопасности дорожного движения, сообщаю, что с 1 июля 2017 года, начнется осуществление надзорных полномочий в данной сфере, а именно осуществление надзора за транспортными компаниями, а также за образовательными учреждениями в части осуществления обязанности по предоставлению заявок в органы ГАИ.

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты