Памятка по антитеррористической безопасности

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА!

В связи с осложнением оперативной обстановки, возможностью возникновения на территории района различного характера чрезвычайных ситуаций (террористических актов) УМВД   России   по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга обращает ваше внимание на необходимость проявления бдительности и осторожности при нахождении в учреждениях, на улицах, в транспорте, в других общественных местах.

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее. Его можно попытаться предотвратить или минимизировать его последствия.

Самодельные взрывные устройства в повседневной жизни не бросаются в глаза.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для самодельных взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки, банки из-под пива, пакеты из-под сока, пакеты «якобы» с мусором, сотовые телефоны и т.д.

Каждый день Вы минимум два раза проходите в парадную дома, в котором живете. При этом обращайте внимание на посторонние предметы, находящиеся в парадной. Чем бдительнее вы будете, тем меньше шансов будет у потенциальных террористов и преступников.

Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания.

РОДИТЕЛИ!!! Помните, Вы отвечаете за жизнь и здоровье Ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице, в парадной или транспорте, может представлять опасность для жизни!

При обнаружении подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство, запрещается:

- трогать и перемещать его;

- заливать жидкостями, засыпать порошками (грунтом), накрывать материалами;

- пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой;

- оказывать на подозрительный предмет температурное, звуковое, механическое и     электромагнитное воздействие.

Наиболее общими признаками, указывающими на возможное отнесение подозрительного предмета к взрывному устройству, являются:

- обнаружение в общественных местах и транспорте посторонних (бесхозных) портфелей, свертков, чемоданов, сумок и т.д.;

- наличие у предметов характерного вида штатных боеприпасов;

- исходящий от предмета резкий запах горюче-смазочных материалов, растворителей, звук работающего часового механизма, наличие дыма;

- наличие связей предметов с объектами окружающей обстановки в виде растяжек, прикрепленной проволоки и т.д.

Особо опасные преступления против жизни и здоровья граждан – общая беда. Помните: от вашей гражданской позиции во многом зависит успешная работа органов внутренних дел по их предотвращению.

В целях предотвращения особо опасных преступлений, сохранения жизни окружающих людей срочно сообщайте в ПОЛИЦИЮ

- о замеченном неадекватном поведении отдельных лиц;

- о наличии у них оружия и боеприпасов;

- о попытке бесхозного оставления в местах наибольшей концентрации граждан подозрительных предметов;

- об автомашинах, припаркованных в общественных местах и долгое время невостребуемых владельцами;

- о посторонних предметах, по неизвестным причинам находящихся в подвалах домов, в парадных, в лифтах, в зданиях учреждений и организаций;

- о нехарактерных повреждениях предметов городского хозяйства (фасадов зданий, рекламных тумб, стендов, уличных ларьков, решеток и оград и т.д.).

Контактные телефоны:

УМВД России по Адмиралтейскому  району     316-02-02