В преддверии 1 сентября

Заканчивается последний месяц лета, а с ним замечательная и беззаботная пора летних каникул. В эти дни многие ребята возвращаются в город, чтобы успеть, как следует подготовиться к новому учебному году. Многие успели позабыть, какие опасности таит в себе большой город, а между тем всего один неверный шаг может привести к беде.

В преддверии 1 сентября, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Адмиралтейского района обращается к родителям:

- не оставляйте детей без присмотра;

- контролируйте, как они проводят свободное время;

- чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилась твердая уверенность: пожар – одно из самых опасных и тяжелых бедствий для людей.

- не оставляйте на видном месте спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы;

- научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;

- очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;

- если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и полное имя;

- помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Уважаемые родители!

Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

Будьте внимательны и осторожны!