Индивидуальный лицевой счет: все о пенсии в деталях

Другие новости

     Услышав впервые об индивидуальном лицевом счете, многие в растерянности переспрашивают, о чем речь? 

     Как правило, не осведомлены те, кому еще далеко до пенсии и те, кто работает без оформления, а ведь именно информация на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (ИЛС ЗЛ) позволяет фиксировать ваш уникальный трудовой опыт. 

     В ИЛС ЗЛ отражены все ваши персональные данные: ФИО, дата рождения, СНИЛС, величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), величина стажа, сведения, на основании которых рассчитывается величина ИПК, наименование страховщика, вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, выбранное лицом 1967 года рождения и моложе. 

     У неработающих пенсионеров отражается незначительная часть информации: 

-дата назначения пенсии; 

-размер страховой пенсии, в том числе размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. 

     Однако, если вы пенсионер и продолжаете работать, в вашем ИЛС зафиксированы следующие сведения за текущий год: 

-о суммах выплат (вознаграждений) и начисленных страховых взносов; 

-величина индивидуального пенсионного коэффициента; 

-продолжительность работы; 

-наименование работодателя. 

     Кроме того, у работающего пенсионера отражено: наименование страховщика пенсионных накоплений, дата назначения пенсии, размер страховой пенсии, в том числе размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. 

     Узнать о сведениях лицевого счета можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, через «Личный кабинет гражданина»www.es.pfrf.ru, в территориальном органе Пенсионного фонда или в МФЦ. 

     Для личного обращения в ПФР или МФЦ, при себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. 


     ПФР работает бесплатно 

     С возрастом бдительность снижается, а вместе с ней и критичность к поступающей информации, поэтому так часто пожилые люди попадаются на уловки мошенников. Пользуются неосведомленностью граждан частные фирмы, они помогают заполнить пенсионерам заявления в Пенсионный фонд, но не бесплатно. 
В 2017 году более 500 граждан стали клиентами таких организаций, они были уверены, что без посторонней помощи не смогут написать обращение в органы ПФР в соответствии с законодательством. 

     Помните: написать заявление можно в свободной форме в любом Управлении ПФР, бесплатно и без посторонней помощи. Подать заявление также можно на сайте Пенсионного фонда через онлайн – приемную или направить по почте. 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты