В Адмиралтейском районе на базе Прогимназии №624 «Радуга» открыт детский оздоровительный лагерь дневного пребывания

Летние каникулы в самом разгаре, и в эти беззаботные деньки большинство детей остаются без присмотра взрослых. Именно поэтому в Адмиралтейском районе на базе Прогимназии №624 «Радуга» открыт детский оздоровительный лагерь дневного пребывания.

Безопасности таких объектов уделяется особое внимание, и поэтому сотрудниками Пожарно-спасательного отряда Адмиралтейского района, Отдела надзорной деятельности Адмиралтейского района и районного отделения ВДПО с ребятами проводятся познавательно-развлекательные занятия по пожарной безопасности, и экскурсии в пожарно-спасательные части района.

Эта неделя началась для воспитанников лагеря с посещения 4 пожарной части 14 ОФПС МЧС России по СПб. Для ребят провели экскурсию по помещениям части, познакомив их с трудовыми буднями спасателей, а также в процессе этого увлекательного путешествия рассказали об основных правилах пожарной безопасности. В этот день в распоряжение ребят были отданы кабины пожарных машин, где они смогли все потрогать и посидеть за рулем пожарной машины, также удалось померить и увесистые каски: хоть ноша была и нелегка для малышей, однако мало кто отказался от примерки. Пожарные рассказали ребятам о своей профессии, поведали о том, какие задачи им приходится выполнять, и показали не только автомобили, стоящие на вооружении части, но и пожарно-техническое оборудование.

Не менее интересное мероприятие для детей прошло и во вторник. Дабы, находясь на отдыхе, школьники не забывали о безопасности, для них был объявлен конкурс рисунков «Правила безопасности летом», в котором воспитанники лагеря охотно приняли участие. Жюри предстоял нелегкий выбор, ведь им пришлось оценивать 25 работ маленьких художников. Поэтому каждое из трёх призовых мест разделили по две работы.

А так как безопасность детей является одной из основных задач нашего общества, и в любом учреждение, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение их жизни и здоровья, то уже в среду в лагере прошло практическое занятие по эвакуации в случае возникновения пожара. Старт началу мероприятия был дан сигналом учебной тревоги, после чего персонал приступил к эвакуации отдыхающих. Местом сбора была объявлена спортивная площадка во дворе школы. Ребята эвакуировались, соблюдая все необходимые требования и правила. В ходе тренировки за 2 минуты 18 секунд из помещений занимаемых лагерем в безопасную зону было эвакуировано, в общей сложности, 60 человек: 50 воспитанников и 10 человек преподавательского состава и сотрудников.

В завершение мероприятий представители пожарной охраны Адмиралтейского района провели с ребятами беседу о соблюдении требований пожарной безопасности, разъяснив им правила безопасного поведения на дорогах, улице и безопасного поведения на воде, а также в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых. И объясните детям главное: все правила требуют одного – осторожности!