Европротокол

Другие новости

 

     Европротокол — отличная альтернатива вызову сотрудников ДПС на место аварии. Для его оформления должны быть соблюдены 3 важных законодательных условия. Но тонкостей, которые помогут решить, оформлять ДТП без инспекторов ГИБДД или нет, гораздо больше. Итак, правила европротокола при ДТП на 2018 год в удобном формате вопросов и ответов. Что такое европротокол? 
     Это упрощённая схема самооформления ДТП и непосредственно бланк оповещения страховой компании. На 2018 год существует 2 основных правовых документа, регулирующих правила оформления европротокола. И, по правде говоря, ни в одном из них Вы вообще не найдёте ни слова о нём. Там речь идёт только об упрощённой схеме оформления ДТП. А самим термином "европротокол" обычно именуют бланк извещения об аварии, просто он заполняется без вызова сотрудников ГИБДД.
     Европротокол заполняется в двух экземплярах — каждой стороной ДТП заполняется свой. А затем оба участника ставят подписи в обоих экземплярах, перепроверив все записи и отмеченные пункты.
 
     Когда можно оформить?
 
     Есть 2 группы критериев для оформления ДТП по европротоколу: законодательно обязательные и обязательные по другим критериям. Первые регулирует ФЗ "Об ОСАГО" в своей статье 11.1. Вторые описаны в Правилах страхования по всему регламенту и исходят из здравого смысла.
Законодательно европротокол можно оформлять, если:
в ДТП пострадало только имущество (нет вреда здоровью или погибших),
участников ДТП только двое (даже если пострадало имущество этих владельцев),
у обоих участников есть ОСАГО, у обоих участников ДТП нет споров по поводу виновности в аварии и по повреждениям имуществу.
     А вот другие обязательные условия, которые помогут Вам решить, звонить ли в ГИБДД или оформиться по европротоколу:
обе стороны имеют возможность в первые 5 дней после аварии отвезти каждый свой бланк европротокола к своему страховщику и отложить ремонт автомобиля на срок 15 дней после дорожно-транспортного происшествия, сумма ущерба точно не превышает 100 тысяч рублей,
у Вас есть возможность сфотографировать или записать на видео (можно на телефон) все обстоятельства ДТП.
 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты