За три года установками наружного освещения оборудовано 1603 детских и спортивных площадки Санкт-Петербурга

Обустройство искусственными источниками света территорий детских и спортивных площадок, расположенных в Санкт-Петербурге,  осуществляется  адресно СПб ГУП «Ленсвет» с 2015 года. До 2015 года освещение площадок осуществлялось в ходе строительства и реконструкции наружного освещения на внутриквартальных территориях. Реализация программы ведется согласно сводного перечня социальных объектов, направляемого Жилищным комитетом Санкт-Петербурга городскому предприятию по всем районам города. На сегодняшний день адресный перечень состоит из 4 995 детских и спортивных площадок, в соответствии с которым 32 % территорий уже получили искусственное освещение.

Параллельно освещение площадок производится в составе комплексного освещения внутриквартальных территорий в административных районах города.  В 2018 году установками наружного освещения в Санкт-Петербурге оборудовано свыше 300 детских и спортивных площадок, таким образом, за весь период действия программы количество введенных объектов составило 1603. Деятельность по обустройству искусственными источниками света территорий детского досуга будет продолжена в 2019 и последующие годы.

Для скорейшей реализации программы СПб ГУП «Ленсвет» поддержало законодательную инициативу о внесении изменений в закон «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» в части обустройства наружным освещением детских и спортивных площадок, предусматривающую создание освещения в составе проекта обустройства детских площадок с последующей передачей в эксплуатацию СПб ГУП «Ленсвет».

Городское предприятие уделяет особое внимание обустройству наружным освещением детских площадок для обеспечения безопасного досуга детей в вечернее время. Строительство наружного освещения детских и спортивных площадок за счет бюджетных средств  проектируется с установкой десятиметровых складывающихся металлических опор, что предусматривает удобство в эксплуатации светильников в стесненных условиях. Количество опор наружного освещения определяется на основании светотехнического расчета и площади территории. Установка антивандальных светодиодных светильников позволяет обеспечить режим энергосбережения, реле-времени – работу светотехнического оборудования в предусмотренное для детских игр время. В целях безопасности линия электроосвещения между опорами прокладываются кабелем в земле.

Кроме того, с 2017 года СПб ГУП «Ленсвет» под эгидой Комитета по градостроительству и архитектуре осуществляет проектирование устройств наружного освещения уличных игровых зон, предназначенных для детей с ограниченными возможностями. В 2018 году уже реализовано 12  проектов освещения площадок для маломобильных групп населения. В последующие годы работа будет продолжена.

Пресс-служба СПб ГУП «Ленсвет»