О правах военнослужащих на образование

Другие новости

     53 военная прокуратура (гарнизона) разъясняет порядок обучения военнослужащих в высших образовательных учреждениях.

     В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается (в период военной службы).

     Вместе с тем, за гражданами, призванными на военную службу в период обучения, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных организациях, в которых они обучались до призыва.

     Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

     Порядок реализации указанными военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, права на образование, регламентируются постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2014 № 1155, которое является общедоступным и размещено в сети Интернет.

     В случае нарушений прав военнослужащих Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ на получение образования, а также каких-либо необоснованных препятствий в реализации такого права, следует обращаться в 53 военную прокуратуру (гарнизона) по адресу: 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, д. 26, тел.: 571-43-22 (круглосуточно).

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты