Осторожно, тонкий лёд!

СПб ГКУ «ПСО Адмиралтейского района» напоминает о необходимости соблюдения правил поведения на льду водоемов в весенний период

В настоящее время ледовое покрытие петербургских водоемов является довольно опасным. Связано это, в первую очередь, с неустойчивыми показателями  температуры. Весной под теплыми лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более. Но нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова: в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена; лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, там, где растет камыш, тростник и другие водные растения, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков, на глубоких и открытых для ветра местах, под мостами, в узких протоках.

Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, еще и замедляет рост толщины льда). Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лед голубого или зеленого цвета – прочный, если лед белого цвета – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лед ненадежен. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Если лёд все же проломился, нужно быстро освободиться от ноши, широко раскинуть руки, и выбираться на край полыньи. А затем ползти дальше от опасной зоны. Двигаться необходимо в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лёд путем перекатывания со спины на живот.

Самое главное - сохранять спокойствие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем необходимо сразу же активно действовать, пока еще не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки, и не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасно для жизни.

Если кто-то на ваших глазах провалился под лёд, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лёд цепочкой, удерживая друг друга за ноги.

Спасенного из воды следует немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое, напоить горячим чаем, по возможности поместить в прогретую машину, доставить к ближайшему пункту обогрева или доставить в медицинское учреждение.

ВНИМАНИЕ! Телефоны для оказания помощи:

- противопожарная служба - 01

- скорая помощь – 03, 030, 103

- телефон ЕДДС - 112

- полиция - 02

- поисково-спасательная служба СПб  - 495-84-36.

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение

«Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы

Санкт-Петербурга по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга»