Прокуратура разъясняет:

«Использование поддельного больничного листка - преступление»

В 2018 году на территории Адмиралтейского района возросло количество уголовных дел за использование поддельного больничного листка.

Больничный лист – документ, подтверждающий временную нетрудоспособность работника и выдается исключительно медицинским учреждением, имеющим лицензию на медицинскую деятельность и только при наличии к тому медицинских показаний.

Листок нетрудоспособности оформляется либо в виде электронного документа либо на бумажном носителе.

Распространенные способы незаконного приобретения больничного:

• приобретение с рук за деньги;
  • получение в медицинском учреждении при реальном отсутствии у гражданина медицинских показаний к оформлению листка нетрудоспособности.

Незаконное приобретение больничного листка свидетельствует о его поддельности.

За использование поддельного больничного листка Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание до 2 лет исправительных работ.

Заместитель прокурора района советник юстиции А.А. Василенко