Прокуратура разъясняет:

Сроки уплаты административного штрафа в размере половины его суммы.

07.01.2019 вступили в силу изменения статей 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Появилась возможность восстановления 20-дневного срока для уплаты административного штрафа в размере половины его суммы за отдельные нарушения Правил дорожного движения.

Указанный срок подлежит восстановлению по письменному ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности, в случае, если копия постановления о назначении штрафа, направленная правонарушителю по почте заказным почтовым отправлением, поступила в адрес лица после истечения указанных 20 дней.

Вопрос о восстановлении пропущенного срока будет рассматриваться судьей, органом, либо должностным лицом, вынесшим постановление, в 3-дневный срок со дня возникновения основания для их разрешения.

советник юстиции

Василенко А.А.