Прокуратура информирует:

«Незнание закона не освобождает от ответственности»

Направляю Вам для решения вопроса о размещении на сайте прокуратуры Санкт-Петербурга информацию о деятельности прокуратуры Адмиралтейского района.

Прокуратурой Адмиралтейского района проведены проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «ОП «Стаф-охрана».

Согласно требованиям закона работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, обязан сообщать о заключении такого договора по последнему месту службы государственного служащего.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований закона перечисленными организация указанное уведомление по последнему месту работы бывшего госслужащего направлено с нарушением установленного законом 10-дневного срока.

Причиной допущенных нарушений явилось незнание требований действующего законодательства и отсутствие контроля за деятельностью подчиненных сотрудников со стороны руководства.

Прокуратурой района по результатам проверки руководителям организаций внесено представление, а также возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Устранение нарушений контролируется прокуратура района.

И.о. прокурора района советник юстиции А.А. Василенко