ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Основными факторами гибели и травмирования людей являются - не соблюдение и пренебрежение правилами поведения на воде, купание в несанкционированных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение правил движения маломерных судов и др. Хочется напомнить жителям и гостям Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, что мест организованного купания в районе не предусмотрено и купание в водоемах запрещено. Убедительная просьба для всего населения купаться в оборудованных местах города и области.

Поэтому необходимо напомнить горожанам правила поведения при купании.

Купаться разрешено только в местах, оборудованных для купания, при этом: - соблюдать правила безопасности при купании; - не допускать переохлаждения и перегрева тела; - выполнять распоряжения спасателей; - оказывать помощь терпящему бедствие на воде; - повышенное внимание оказывать детям; - не умеющие плавать должны купаться в специально отведенных местах.

На воде ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно; - заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы; - устраивать в воде опасные игры; - далеко отплывать от берега на надувных средствах, если вы не умеете плавать; - купаться в местах, где купание запрещено; - подавать ложные сигналы тревоги; - бросать в воду банки, стекло, другие предметы; - в местах массового купания людей использовать рыболовные снасти; - кататься на самодельных плотах; - употреблять спиртные напитки на пляже, входить в воду в состоянии алкогольного опьянения; - подплывать к близко идущим судам, лодкам и катерам.

Помните! Соблюдая эти несложные правила, вы обезопасите себя, своих родных и близких от непоправимых последствий!

НАПОМИНАЕМ, что за нарушение правил купания и пользования пляжами предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 43-5. Закона Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Статья 43-5. Нарушение правил купания и пользования пляжами и другими организованными местами купания, местами массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах.

1. Купание в местах, не отведенных для купания в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Санкт-Петербурге, утвержденными постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 июня 2008 года N 657 (далее — Правила охраны жизни людей на водных объектах), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Пользование пляжами и другими организованными местами купания, местами массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах с нарушением Правил охраны жизни людей на водных объектах, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

ВНИМАНИЕ! Телефоны экстренного вызова: - 01

- скорая помощь 03

- телефон ЕДДС 112

- милиция 02

- поисково-спасательная служба СПб 495-84-36.

Информацию предоставил СПб ГКУ «ПСО Адмиралтейского района»

22.05.2018г.