МФЦ КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ КИТАЯ

18.07.2019 Сектор №4 МФЦ Калининского района на Полюстровском пр., д. 61, лит. А посетила делегация Китайской Народной Республики. Мероприятие прошло в рамках визита делегации в Санкт-Петербург по вопросам проведенных в городе реформ, способствующих улучшению его позиций в рейтинге Всемирного банка «Doing Business».

Делегацию сопровождали: заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга - начальник Проектного управления - проектного офиса Администрации Губернатора Санкт-Петербурга – Лудинова Юлия Вячеславовна, временно исполняющий обязанности председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга – Громова Лидия Молотовна, директор СПБ ГКУ «МФЦ» Герус Евгений Валерьевич и начальник сектора № 4 МФЦ Калининского района Зенин Николай Викторович.

Посещение МФЦ на Полюстровском пр. состоялось в рамках презентации Единого центра поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга, с которым МФЦ расположен в одном здании. Именно в этом центре была организована специализированная бизнес-зона для предпринимателей, юридических лиц и граждан, планирующих начать предпринимательскую деятельность.

В центрах «Мой бизнес» любой гражданин, планирующий открыть свое дело, может не только подать документы, но и получить соответствующие консультации и весь необходимый спектр государственных услуг и сервисов, непосредственно связанных с началом и ведением бизнеса. Всего в ЦОУ предоставляется более 80 государственных услуг.

Гостям рассказали о работе центров оказания услуг для бизнеса в Санкт-Петербурге, о предоставлении госуслуг посредством МФЦ и провели подробную экскурсию по центру на Полюстровском пр., на примере продемонстрировав, как организована деятельность по предоставлению государственных услуг предпринимателям. Особенно представителей Китайской Народной Республики интересовал вопрос организации документооборота и регистрации бизнеса в центрах оказания услуг для бизнеса Санкт-Петербурга.

Справочная информация:

Всемирный Банк ежегодно публикует рейтинг «Doing Business», отражающий сложность открытия и ведения собственного бизнеса в разных странах мира. Данный рейтинг непосредственно отображает уровень бизнес-климата в стране, что влияет на приток инвестиций и позитивно сказывается на уровне жизни государства.

Центры оказания услуг для бизнеса (ЦОУ) работают в Санкт-Петербурге уже год. Первые ЦОУ были открыты в июле 2018 года. За это время ЦОУ оформили почти полмиллиона услуг (принято 249 971 и выдано 199 483 документов). В Санкт-Петербурге функционируют 7 ЦОУ и бизнес-зона на Полюстровском пр., д. 61, лит. А.

Разделение потоков физических и юридических лиц является ключевой задачей по оптимизации и повышению качества оформления государственных услуг в Санкт-Петербурге, поставленной правительством города. Проведенная работа уже дала результат, позволив к началу 2019 года снизить время ожидания в очереди во всех МФЦ города. Среднее время ожидания в очереди в июне 2019 в СПб ГКУ «МФЦ» (МФЦ) составило 10 минут 58 секунд.

Консультация: Центр телефонного обслуживания Тел: 573-90-00