Уважаемые участники дорожного движения!

ОТДЕЛ ГИБДД АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА г. САНКТ- ПЕТЕРБУРГА ИНФОРМИРУЕТ:

С начала 2019 года на дорогах нашего района зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 11 несовершеннолетних (6 пешеходов, 5 пассажиров) получили травмы.

С началом учебного года возникает большой риск совершения ДТП с участием детей. За период первых 3х недель учебного года в Адмиралтейском районе произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних детей:

10 сентября 2019 г. в 17 часов 58 минут произошёл наезд на несовершеннолетнего пешехода 9ти лет, который вышел на проезжую часть дороги вне зоны пешеходного перехода. Пешеход госпитализирован в больницу.

13 сентября 2019 г. в 21 час 45 минут произошло столкновение двух транспортных средств, вследствие того, что один из водителей выехал на нерегулируемый неравнозначный перекрёсток в нарушение требования знака 2.4 (уступи дорогу).

В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя 15 лет, которая находилась в качестве пассажира на заднем сидении слева, пристёгнутая ремнём безопасности. Госпитализирована в больницу

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

УВАЖАЕМЫЕ ПЕШЕХОДЫ!

ОПАСНО внезапно выходить на дорогу и появляться близко перед транспортным средством

ОПАСНО начинать переходить дорогу, не остановившись и не осмотревшись.

ОПАСНО переходить дорогу вне зоны пешеходных переходов .

ОПАСНО при переходе дороги капюшоны, воротники, зонты ограничивают обзор, а использование наушников ухудшает слышимость.

ОПАСНО обходить стоящий на остановке автобус, троллейбус, трамвай спереди или сзади. Нужно подождать, пока он отъедет, и только тогда начинать переход проезжей части.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ:

ПРАВИЛЬНО переходить дорогу по пешеходным, типа «зебра», подземным и надземным пешеходным переходам.

ПРАВИЛЬНО при перевозке детей в личном транспорте использовать детские удерживающие устройства и штатные ремни безопасности.

УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ!

ПОМНИТЕ автомобиль средство повышенной опасности, управляя им вы берёте на себя повышенную ответственность!

ПОМНИТЕ вы обязаны уступить дорогу пешеходам! Соблюдать очерёдность проезда, в соответствии с ПДД!

ПОМНИТЕ от ваших действий зависит судьба окружающих!

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:

· Исключить возможность появления детей до 10 лет на проезжей части без сопровождения взрослых.

· В темное время суток, особенно в ненастную погоду, необходимо обеспечить видимость пешехода на дороге, в том числе ребенка, используя световозвращающие элементы.