Прокуратура информирует:

Октябрьским районным судом г. Санкт-Петербурга вынесен приговор по уголовному делу в отношении Германова Романа, Григорьева Александра, обвиняемых в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч.4 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Судом установлено, что в период времени с сентября 2017 по март 2018 года Германов Р. и Григорьев А., а также Нечаев Р., с которым было заключено досудебное соглашение, имея умысел на хищение имущества потерпевших находили в сети «Интернет» объявления о продаже погрузчиков – экскаваторов, представлялись сотрудниками Администрации Калининского района, и сообщали владельцам о намерении приобрести технику. Для оформления сделки купли-продажи просили представить им документы на погрузчики-экскаваторы. После чего, размещали аналогичные объявления в Интернете о продаже техники.

Потерпевшие, найдя объявления в Интернете, связывались с предполагаемыми продавцами в лице подсудимых. В свою очередь подсудимые, для убеждения потерпевших и придания своим действиям правомерного вида, организовывали просмотр продаваемой техники для покупателей, а также с целью убеждения покупателей о мнимой собственности продаваемого имущества, вносили недостоверные сведения о владельце погрузчиков-экскаваторов в паспорта самоходных машин, свидетельства о регистрации прав собственности и иные документы, указывая владельцем Администрацию Калининского района Санкт-Петербурга, заключали договора, которые были заведомо неисполнимы и таким образом завладевали денежными средствами покупателей. После завладения денежными средствами потерпевших подсудимые, используя надуманные предлоги, скрылись с похищенными денежными средствами.

Общий ущерб от действий подсудимых составил 5 млн. 800 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А. вину признал полностью, подсудимый Германов Р. заявил о полной непричастности к инкриминируемым преступлениям.

С учетом позиции сторон, суд признал подсудимых виновными и назначил наказание Германову в виде 4 лет 10 мес. лишения свободы в колонии общего режима. Григорьеву – 4 года 6 мес. лишения свободы в колонии особого режима.

Уголовное дело в отношении Нечаева Р.В., с которым в ходе предварительного расследования заключено досудебное соглашение, рассмотрено Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга 23.07.2019 и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Прокурор района старший советник юстиции В.В. Дмитренко