Прокуратура информирует:

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Станислава Голосова, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и Дмитрия Суханова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; мошенничество в крупном размере).

Судом установлено, что Суханов в декабре 2017 года ввел в заблуждение потерпевшего относительно своих реальных возможностей о решении вопроса по возврату ранее изъятых у него сотрудниками полиции в рамках проведения доследственной проверки, документов на автотранспортные средства потерпевшего. За указанные незаконные действия Суханов получил от потерпевшего 800 тыс. рублей.

Также, в январе 2018 года Суханов получил от потерпевшего 500 тыс.рублей за решение вопроса о прекращении возбужденного ранее в отношении потерпевшего уголовного дела, не имея на то реальной возможности и законных оснований.

В апреле 2019 года Суханов совместно с Голосовым, располагая информацией о том, что в отношении потерпевшего возбуждено уголовное дело, в рамках которого на принадлежащие ему автотранспортные средства наложен арест, предложили потерпевшему за денежное вознаграждение в сумме 300 тыс.рублей решить вопрос о снятии ареста с автотранспортных средств, при этом не это законных полномочий на снятие ареста на имущество у подсудимых не имелось.

Прежде чем передать денежные средства в сумме 300 тыс. рублей, потерпевший обратился в правоохранительные органы, в результате чего преступные действия Суханова и Голосова были пресечены сотрудниками полиции.

Подсудимые вину в совершении преступлений признали в полном объеме.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал подсудимых виновными и назначил наказание Голосову Станиславу в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Суханову Дмитрию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Прокурор района старший советник юстиции В.В. Дмитренко