Уважаемые участники дорожного движения!

За 4 месяца 2020 года в Адмиралтейском районе г. Санкт-Петербурга зарегистрировано 6 ((0) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых пострадало 6(0) детей, из них 2 – дети-пассажиры, 4 – дети-пешеходы. Основными причинами ДТП являются: нарушение правил проезда перекрестков, непредоставление преимущества в движении пешеходу, несоблюдение пешеходами правил перехода проезжих частей дороги, несоблюдение скоростного режима.

Уважаемые участники дорожного движения!

Детский дорожно-транспортный травматизм вызывает большое чувство тревоги. Гибель человека в дорожно-транспортном происшествии – это всегда трагедия, и эта трагедия вдвойне, если в аварии погиб ребенок. И кого винить, если ребенок переходил дорогу в неустановленном месте и стал жертвой дорожной трагедии? Винить ребенка в аварии нельзя. В большинстве случаев виноваты мы, взрослые: родители, педагоги, водители.

Отдел ГИБДД Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга призывает Вас соблюдать Правила дорожного движения, быть примером для детей.

Помните, проезжая часть - это источник повышенной опасности и любое нарушение правил дорожного движения может обернуться необратимой трагедией.

Сберечь детские жизни мы сможем только совместными усилиями.

ДТП с участием детей

20.03.2020 г. около 23 часов 30 минут, у дома 95 по улице Садовая, произошло ДТП – наезд на препятствие (на жилой дом).

В результате ДТП пострадал несовершеннолетний 2011 года рождения, который находился в салоне автомобиля «ТОЙОТА RAV4». Несовершеннолетний был госпитализирован в городскую больницу.

Предварительной причиной ДТП стало нарушение п. 10.1 ПДД водителем автомобиля «ТОЙОТА RAV4», т.е. водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна

обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

25.03.2020 г. около 15 часов 15 минут у дома 102 по набережной реки Фонтанки произошло ДТП – наезд на несовершеннолетнего пешехода.

В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя 2007 года рождения, которая пересекала проезжую часть дороги вне зоны нерегулируемого пешеходного перехода (в зоне его видимости).

Предварительной причиной ДТП стало нарушение несовершеннолетней п. 4.3 ПДД РФ, а именно: пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

14.04.2020 г. около 15 часов 43 минут у дома 22 по пр. Римского-Корсакова произошло ДТП – наезд на пешехода 1985 г.р., который нес на руках несовершеннолетнего сына 2019 г.р. (11 месяцев), которых находились на проезжей части дороги, осуществляя посадку в припаркованный автомобиль.

В результате ДТП пострадал несовершеннолетний 2019 года рождения,

Предварительной причиной ДТП стало нарушение п. 5.1 ПДД пешеходом, а именно: пассажиры обязаны посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства. Если посадка и высадка невозможны со стороны тротуара или обочины, они могут осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.