Прокуратура информирует:

Проведена проверка соблюдения требований законодательства о контрактной системе

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения Местной администрацией муниципального образования муниципального округа Коломна требований бюджетного законодательства, а также законодательства о контрактной системе, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства, выразившиеся несоблюдении требований Федерального Закона №44-ФЗ при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика, что повлекло за собой ограничение конкуренции участников закупок, а также превышение предельно установленного объема закупок у единственного поставщика.

Проведенной проверкой установлено, что с апреля по сентябрь 2019 года муниципальным заказчиком заключен ряд договоров на проведение аварийных работ на территории муниципального образования.

Анализом вида работ заключенных контрактов установлено, что они не относятся к работам, являющимся следствием наступления аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, так как категория чрезвычайности подразумевает исключительный характер обстоятельств, наступление которых не является обычным в конкретной ситуации.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в отношении главы местной администрации внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства о контрактной системе, которое в настоящий момент находится на рассмотрении

В.В. Дмитренко