ОРЗ

Другие новости

Термин «острое респираторное заболевание» (ОРЗ) или «острая респираторная вирусная инфекция» (ОРВИ) охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Эти заболевания характеризуются одним и тем же набором симптомов, вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку. Таких вирусов 130 видов (грипп, парагрипп, аденовирус, риновирус, реовирус и т.д.).

Основные симптомы: высокая температура, кашель (обычно сухой), головная боль, мышечная боль и боль в суставах, сильное недомогание (плохое самочувствие), боль в горле и насморк.

Сезонный грипп — это острая респираторная инфекция, вызываемая вирусами гриппа, которые циркулируют во всем мире. Существует 4 типа вирусов сезонного гриппа – типы A, B, C и D. Вирусы гриппа A и B циркулируют и вызывают сезонные эпидемии болезни. Болезнь может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме и даже заканчиваться смертельным исходом. Случаи госпитализации и смерти происходят, в основном, в группах высокого риска. По оценкам ВОЗ, ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3-5 миллионам случаев тяжелой болезни и к 290 000 – 650 000 случаев смерти от респираторных заболеваний.

Люди болеют гриппом в любом возрасте, но есть группы населения, подверженные повышенному риску. Повышенному риску развития тяжелой болезни или осложнений в результате инфицирования подвергаются беременные женщины, дети в возрасте до 59 месяцев, пожилые люди, люди с хроническими нарушениями здоровья (такими как хронические болезни сердца, легких и почек, нарушения метаболизма, нарушения неврологического развития, болезни печени и крови) и люди с ослабленным иммунитетом (в результате ВИЧ/СПИДа, химиотерапии или лечения стероидами, а также в связи со злокачественными новообразованиями).

Работники здравоохранения подвергаются высокому риску инфицирования вирусом гриппа во время контактов с пациентами и могут способствовать дальнейшей передаче инфекции, особенно людям из групп риска.

Источник инфекции – больной человек с конца инкубационного периода и весь лихорадочный период (пока сохраняется повышенная/высокая температура). Большую опасность для окружающих представляют больные с легкой формой заболевания. Оставаясь на ногах и продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить большое число людей.

Инкубационный период гриппа, как правило, составляет 2 дня, но может колебаться от 1 до 4 дней.

Наиболее эффективным способом профилактики болезни является вакцинация. Организму требуется минимум две недели для выработки антител, следовательно, прививку нужно делать не позднее, чем за 2-3 недели до наступления эпидемиологического сезона. Вот уже более 60 лет имеются и используются безопасные и эффективные вакцины. ВОЗ рекомендует ежегодную вакцинацию для следующих групп населения:

беременные женщины на любом сроке беременности
дети в возрасте от 6 месяцев до 5 лет
пожилые люди (старше 65 лет)
люди с хроническими нарушениями здоровья
работники здравоохранения.

Эти и все другие жители нашего района могут в удобное время бесплатно получить прививку от гриппа в поликлинике по месту жительства:

•  СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №24» по адресу: наб. Обводного канала, д. 140
•  Детское отделение СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №24» по адресу: наб. Обводного канала, д. 123
•  СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №27» по адресу: Вознесенский пр., 27
•  Детское отделение СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №27» по адресу: ул. Глинки, 8
•  СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №28» по адресу Подъездной пер., 2

График работы прививочных кабинетов един для всех учреждений: в будние дни: с 8.00 до 14.00 и с 15.00 до 20.00 с техническими перерывами.
Вирусы гриппа обладают высокой изменчивостью. Вследствие чего один и тот же тип вируса гриппа изменяется год от года. Поэтому иммунитет, сформировавшийся в прошлом году, может оказаться неспособным  противостоять инфекции в текущем году. Вакцины обычно содержат три вирусных штамма (2 вируса гриппа А и 1 вирус гриппа В), представляющих наиболее распространенные патогенные вирусы, циркулировавшие в популяции в предшествующем сезоне.

Помимо вакцинации и противовирусного лечения мероприятия общественного здравоохранения включают меры индивидуальной защиты, такие как:

регулярное мытье и надлежащее высушивание рук;
надлежащая респираторная гигиена – прикрытие рта и носа при кашле и чихании салфетками с их последующим надлежащим удалением;
своевременная самоизоляция людей, почувствовавших себя нездоровыми, с высокой температурой и другими симптомами гриппа;
предотвращение тесных контактов с больными людьми;
предотвращение прикасаний к глазам, носу и рту.

Сопротивляемость организма к простудным заболеваниям повышают также физическая активность, закаливающие процедуры, полноценное питание, соблюдение режима дня, отказ от употребления табака и алкогольных напитков.

Документы, регламентирующие вакцинацию против гриппа:
•   Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;
•   Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций»;
•   Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31.01.2011 № 51н «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

 

 

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты