ВЕСТНИК ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Уважаемые читатели, мы продолжаем информировать вас о наиболее важных, общественно-значимых социально-экономических законах, принятых в нашем городе депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VI созыва.

Информацию для выпуска предоставил заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VI созыва, член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Сергей Анатольевич СОЛОВЬЕВ

11 ноября заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Анатольевич СОЛОВЬЕВ принял участие в очередном пленарном заседании ЗС СПб. Представляем вашему вниманию краткий обзор повестки дня.

В рамках «Часа Правительства Санкт-Петербурга» перед депутатами выступил вице-губернатор города Олег Эргашев с информацией о ситуации, сложившейся в Санкт-Петербурге в связи с распространением коронавирусной инфекции, и мерах, принимаемых для борьбы с пандемией. Подводя итог «Часа Правительства Санкт-Петербурга», Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что политика антивирусной терапии, принятая еще весной этого года, продолжается: власть оперативно принимает решения, гибко реагирует на обстановку, а сознательность петербуржцев, их ответственность и готовность к взаимовыручке в этом очень помогает. Также продолжают работу волонтерские центры, помогающие самым нуждающимся согражданам.

В третьем чтении приняты следующие законы Санкт-Петербурга: «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года». «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге». «О внесении изменений в статью 2 Закона Санкт-Петербурга «О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере регулирования отношений недропользования на территории Санкт-Петербурга». «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О регулировании лесных отношений в Санкт-Петербурге». Принят за основу законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», внесенный Губернатором Санкт-Петербурга.

Документом предусматривается, в частности, установить основные параметры бюджета Санкт-Петербурга на 2020 год: по доходам – 610 млрд. руб., по расходам – 709,6 млрд. руб., дефицит – 99,6 млрд. руб. Общий объем доходов бюджета на 2020 год корректируется в сторону увеличения на 36,1 млрд. руб. в основном за счет возросших поступлений от налогов и выделения средств из федерального бюджета.

Дополнительные ассигнования будут направлены на борьбу с пандемией (в том числе на стимулирующие выплаты врачам, работающим в «красной зоне»), социальную помощь безработным и отдельным категориям граждан, организацию бесплатного горячего питания учеников начальной школы, финансовое обеспечение дорожной деятельности, теплоснабжение города и поддержку малого и среднего бизнеса, а также уменьшение объема бюджетного дефицита.

В первом чтении одобрены законопроекты: «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге», направленный на расширение доступа предприятиям малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам посредством развития гарантийной системы. «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге». «О признании утратившим силу Закона Санкт-Петербурга «О доверительном управлении имуществом Санкт-Петербурга». «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) на территории Санкт-Петербурга», внесенный Губернатором Санкт-Петербурга. Также принят за основу законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», внесенный Губернатором Санкт-Петербурга.

Документом предлагается доходную часть бюджета Фонда на 2020 год увеличить на 1,7 млрд. руб. за счет возросших поступлений из федерального бюджета, расходную часть – увеличить на 3 млрд. руб. в том числе в связи с тем, что в 2020 г. на лечение больных коронавирусной инфекцией потрачено порядка 8 млрд. руб. На покрытие образовавшегося дефицита бюджета предусматривается направить средства остатка бюджета на 01.01.2020 г.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга признало обоснованным протест прокурора Санкт-Петербурга от 22 октября 2020 года № 7-13/149-2020 на статьи 1, 2 Закона Санкт-Петербурга от 16 апреля 2008 года № 234-38 «О порядке управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга».

Уважаемые читатели, вы можете получить более подробную информацию о законопроектах, о действующем законодательстве, принять участие в законотворческой деятельности и направить свои предложения для внесения изменений в действующее законодательство Санкт-Петербурга заместителю Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга VI созыва, члену фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Сергею Анатольевичу СОЛОВЬЕВУ по адресу в сети Интернет: http://soloviev-sa.ru.