30 ноября в Адмиралтейском районе ежегодно отмечается «Единый день пожарной безопасности». В рамках данного мероприятия во всех образовательных учреждениях Адмиралтейского района прошли открытые уроки на тему пожарной безопасности.

Уроки проводятся как в очной форме, так и в дистанционном формате обучения. Так, например, в ГБОУ СОШ №317 Адмиралтейского района прошел урок пожарной безопасности «Утром, вечером и днем осторожен будь с огнем!» где в 1-2-х классах на уроке пожарной безопасности была показана роль огня в жизни человека: как положительная, так и отрицательная. Обучающиеся познакомились с основными правилами поведения при пожаре. Урок был направлен на привитие навыков осторожного обращения с огнём, воспитание чувства ответственности. В конце урока обучающиеся нарисовали рисунки.

Также, в ГБОУ СОШ №317 Адмиралтейского района прошел урок пожарной безопасности в 3-4 классах «Огонь – враг, огонь – друг!» На уроке, обучающиеся повторили правила пожарной безопасности и правила поведения при пожаре. Обучающиеся собирали пословицы и объясняли их смысл, отвечали на вопросы викторины по правилам пожарной безопасности.

В ГБОУ «Центр» Динамика» Адмиралтейского района в начальной школе, в рамках Единого дня пожарной безопасности прошли различные мероприятия, направленные на профилактику несчастных случаев на пожарах, в целях популяризации профессии пожарного – спасателя и на обучение учеников мерам пожарной безопасности, а именно: проведены классные информационные часы, профилактические беседы, игровые занятия пятиминутки, проведен конкурс рисунков «Спички детям – не игрушка!», организован просмотр познавательных мультфильмов: Смешарики Азбука безопасности - Пожарная безопасность и Аркадий Паровозов спешит на помощь - Осторожно! Пожар!

Дистанционный формат уроков в 2020 году стал приемлемым и понятным для учащихся образовательных учреждений. Так, например, в ГБОУ СОШ №235 имени Д.Д.Шостаковича урок безопасности прошел именно в дистанционном формате с использованием интернет – портала Главного управления МЧС России по г.Санкт-Петербургу и просмотром обучающего мультфильма «Спасик».

Данные мероприятия проводятся с целью прививать навыки осторожного обращения с огнем, воспитывать чувство ответственности, навыки безопасного поведения, воспитывать людей, ориентированных на мужество, находчивость, самоотверженность.