«Может ли магазин отказать в продаже товара при отсутствии у покупателя маски?»

В связи с участившимися обращениями граждан о возможном нарушении прав в связи с отказом в предоставлении услуг или в продаже товаров покупателям без средств индивидуальной защиты, прокуратура Адмиралтейского района разъясняет:

Режим повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга введен Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее- Постановление №121).

Пунктом 2.20 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 09.05.2020 №276 внесены изменения в п. 1.8 Постановления №121, а именно установлена обязанность граждан использовать в общественных местах, в том числе в объектах розничной торговли, общественном транспорте, включая такси, средства индивидуальной защиты.

Исходя из этого, по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, действия торговых организаций, направленные на ненасильственное воспрепятствование гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи.

Более того, граждане, являющиеся одновременно потребителями-участниками отношений, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В.В. Дмитренко