В школах Адмиралтейского района прошли тематические Уроки безопасности.

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах Международной организации гражданской обороны — с целью привлечь внимание мировой общественности к значению Гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

Одной из задач гражданской обороны является обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций. С этой целью с учащимися образовательных учреждений района (ГБОУ СОШ №241 и №256) работниками СПб ГКУ «ПСО Адмиралтейского района» совместно с представителями Управления по Адмиралтейскому району ГУ МЧС России городу Санкт-Петербургу проведены Уроки безопасности. Задачей таких мероприятий является пропаганда знаний в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций  природного и техногенного характера. В ходе уроков были рассмотрены вопросы личной безопасности, таких как правила поведения на водных объектах в период таяния льда, особенностях нахождения в лесо-парковых зонах в пожароопасный период. В форме «вопрос-ответ» проведены викторины на знания действий в случае возникновения пожара в школе, в быту и местах массового скопления людей. Ребята активно принимали участи в беседе, задавали интересные вопросы. Такие мероприятия являются неотъемлемой частью профилактической деятельности подразделений пожарно-спасательных отрядов.