Прокуратура разъясняет:

«Ответственность за неуплату алиментов»

За невыплату алиментов могут наступить три вида ответственности:

1. Гражданская ответственность.

Данный вид ответственности предполагает выплату неустойки за просрочку алиментных платежей по вине плательщика алиментов. Размер неустойки определен Семейным кодексом РФ и составляет 0,1 % от суммы долга за каждый день просрочки.

2. Административная ответственность.

Данный вид ответственности определен ст. 5.35.1 КоАП РФ и наступает в случае, если родитель не исполняет обязанность уплаты алиментов более 2-х месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Меры наказания за данное правонарушение составляют штраф, административный арест или обязательные работы.

3. Уголовная ответственность.

Данный вид ответственности наступает при наличии состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ – неоднократная неуплата родителем средств на содержание несовершеннолетних детей. Неоднократность предполагает неуплату в течение 2 месяцев после привлечения лица к административной ответственности за аналогичное правонарушение. За такое преступление предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 1 года.

советник юстиции С.Е. Боровков