Прокуратура разъясняет:

В Петербурге начали штрафовать за неоплату парковки

В марте 2020 года вступили в силу изменения в федеральное законодательство, позволившие Комитету по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга в целях привлечения к административной ответственности получать из Госавтоинспекции персональные данные собственников, не оплативших размещение транспортных средств в зоне платной парковки в центре города.

Платная парковочная зона включает 27 улиц, расположенных в границах между Невским, Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки, бесплатно пользоваться которыми может любой владелец автомобиля в период с 20 часов 01 минуты до 07 часов 59 минут.

Инвалиды, а также перевозящие их лица при наличии на машине знака «Инвалид», вправе бесплатно воспользоваться специальными местами в зоне платной парковки.

Жители домов в названной зоне, многодетные семьи и владельцы электромобилей вправе парковать авто на льготных основаниях или бесплатно при наличии парковочного разрешения.

По закону Санкт-Петербурга неоплата парковочного места влечет наложение административного штрафа в размере 3 тыс. руб.

Штраф предусмотрен также за оплату парковки позднее 15 минут с момента размещения транспортного средства, за превышение оплаченного времени более чем на 10 минут, а также за оплату в размере, меньше установленного тарифа.

Поскольку данные правонарушения фиксируются работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, постановление о наказании выносится без участия владельца авто с направлением ему копии по почте.

Жалоба на постановление может быть подана председателю Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга или в суд в течение 10 суток со дня получения копии.

По вопросам правил пользования платными парковками, способов оплаты и оформления парковочных разрешений следует обращаться в СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» (официальный сайт: gcup.spb.ru) или Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (официальный сайт: krti.gov.spb.ru).