ВЕСТНИК ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Уважаемые читатели, мы продолжаем информировать вас о наиболее важных, общественно-значимых социально-экономических законах, принятых в нашем городе депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VI созыва.

Информацию для выпуска предоставил заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VI созыва,

член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Сергей СОЛОВЬЕВ

14 апреля заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей СОЛОВЬЕВ принял участие в очередном пленарном заседании ЗС СПб. Представляем вашему вниманию краткий обзор повестки дня.

Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров вручил Сергею Соловьеву выписку из Указа о награждении за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Документ о награждении подписан Президентом России Владимиром Путиным. Сама медаль будет вручена позже, в Смольном, в торжественной обстановке.

В ходе заседания депутаты заслушали информацию руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу Александра Гнедых о деятельности ведомства.

В частности, он сообщил, что поступления в консолидированный бюджет Санкт-Петербурга за 2020 год выросли на 1,5% и составили 580 млрд. руб., годовые бюджетные назначения исполнены на 104,9%. Основная часть доходов бюджета Санкт-Петербурга сформирована за счет поступлений налога на доходы физических лиц – 301 млрд. руб. (52%), налога на прибыль – 176 млрд. руб. (30%) и имущественных налогов – 52 млрд. руб. (9%).

Объем совокупной задолженности удалось удержать практически на прежнем уровне, незначительный прирост составил 1,1% (или 800 млн. рублей, в основном по страховым взносам).

Впервые налоговая служба выступила не только как фискальный орган, но и как оператор государственных мер поддержки бизнеса и населения. В 2020 году Управление ФНС по Санкт-Петербургу активно взаимодействовало по экономической и социальной повестке с налогоплательщиками и региональными исполнительными и законодательными органами власти.

Также парламентарии в целом приняли следующие проекты законов: «О кадетском образовании в Санкт-Петербурге», «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» в части, касающейся формирования территориальных подразделений комиссии по землепользованию и застройке», «О внесении изменений в статью 7 Закона Санкт-Петербурга «О пожарной безопасности в Санкт-Петербурге», «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». Среди законопроектов, принятых за основу, - «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», которым предлагается в качестве меры социальной поддержки внести бани в дополнительный перечень социально значимых объектов, расположенных на территории города. Предусматривается, что граждане, которые имеют право на пользование социальным такси, смогут воспользоваться им и для поездки в баню. Кроме того, принят в первом чтении проект Постановления о законодательной инициативе, направленной на блокирование интернет-сайтов, распространяющих информацию о способах изготовления и использования сильнодействующих веществ.

Уважаемые читатели, вы можете получить более подробную информацию о законопроектах, о действующем законодательстве, принять участие в законотворческой деятельности и направить свои предложения для внесения изменений в действующее законодательство Санкт-Петербурга заместителю Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга VI созыва, члену фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Сергею СОЛОВЬЕВУ по адресу в сети Интернет: http://soloviev-sa.ru.