прокуратура разъясняет:

Предупреждение хищений из транспортных средств

Увеличилось количество преступлений, связанных с кражами личного имущества из транспортных средств. В большинстве случаев потерпевшие сами оставляют в салоне автомобиля ценные вещи.

В целях избежания подобных преступлений следует не оставлять в автомобиле сумки, мобильные телефоны, ноутбуки, навигаторы, другие ценные вещи, которые привлекают внимание преступников.

Кроме того, необходимо включать сигнализацию даже при оставлении транспортного средства на короткий срок, не следует оставлять открытыми окна или двери автомобиля.

При оставлении транспортного средства на длительное время предпочтительно использовать хорошо освещенные участки улиц и дорог, в том числе оборудованные системами видеонаблюдения, а также охраняемые автомобильные стоянки.

советник юстиции С.Е. Боровков