Социальный налоговый вычет

Налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц - это сумма, которая уменьшает налоговую базу. Налоговые вычеты по НДФЛ позволяют налогоплательщику - физлицу уменьшить свой доход на определенную денежную сумму и соответственно с меньшей суммы уплатить налог в меньшем размере. Существует различные виды налоговых вычетов, наиболее востребованным из которых является социальный налоговый вычет.

Социальные вычеты предусмотрены для тех, кто нес расходы на лечение, обучение, на дополнительные меры по пенсионному обеспечению и на другие социально значимые цели и предусмотрены статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации

Социальные вычеты предоставляются: -на обучение, лечение, добровольное личное страхование, добровольные взносы на пенсионное обеспечение (страхование), добровольное страхование жизни, дополнительные взносы на накопительную часть пенсии, прохождение независимой оценки своей квалификации, - в размере фактически понесенных расходов, но не более 120 000 руб. в год по всем видам расходов -на дорогостоящее лечение - в размере произведенных расходов без ограничения -на обучение своих детей (подопечных) в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка. Эта сумма общая на обоих родителей (опекунов, попечителей) -на благотворительность - в общем случае в размере фактически понесенных расходов, но не более 25% от облагаемого дохода за год.