Тополиный пух пожароопасен!

Тополиный пух – настоящий бич городов и сёл в начале лета. В период цветения тополей «летний снег» набивается возле парадных, входных дверей в подвалов жилых домов.

Горит тополиный пух быстро с выделением значительного количества тепла. Способен поджечь даже дом в течение нескольких минут. Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации за действия, повлекшие возникновение пожара, нарушители привлекаются к административной ответственности, а так же в случае причиненного ущерба жизни и здоровья людям или материального ущерба к уголовной ответственности. Кроме того, виновнику пожара предстоит возместить сумму ущерба, причиненного третьему лицу.

Надо помнить, что достаточно искры - и пух превратится в «бикфордов шнур», по которому огонь благополучно доберется до зданий. Многие горожане надеются, что после сильных дождей пуха станет меньше. На самом деле дождь только прибивает пух к земле. Прогревшись на солнышке, «летний снег» очень быстро расправляется и возвращает свои пожароопасные свойства.

Для предотвращения возгораний Пожарно-спасательный отряд Адмиралтейского района рекомендует в летний период особенно строго соблюдать правила пожарной безопасности:

- места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать и поливать водой, не позволять детям и подросткам поджигать;

- установить жесткий контроль за режимом курения;

- не разводить костры и не сжигать мусор;

- тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;

- провести дополнительные инструктажи по пожарной безопасности.

Соблюдение этих простых правил позволяет предотвратить пожар, который

всегда легче предупредить, чем потушить.

Информацию предоставил СПб ГКУ «ПСО Адмиралтейского района»