ВЕСТНИК ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Уважаемые читатели, мы продолжаем информировать вас о наиболее важных, общественно-значимых социально-экономических законах, принятых в нашем городе депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VI созыва.

Информацию для выпуска предоставил заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга VI созыва,

член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Сергей СОЛОВЬЕВ

16 июня заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей СОЛОВЬЕВ принял участие в очередном пленарном заседании ЗС СПб. Представляем вашему вниманию краткий обзор повестки дня.

Принят за основу законопроект «Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2020 год». Документом предлагается, в частности утвердить основные показатели бюджета Санкт-Петербурга за 2020 год: по доходам в сумме – 670,7 млрд. руб.; по расходам – 710,3 млрд. руб.; дефицит -39,6 млрд. руб.

Вопреки негативным прогнозам доходы города в 2020 году выросли более чем на 4 %. Расходные назначения исполнены на 98,5% от плана. Наиболее значительно за это время выросли бюджетные расходы на здравоохранение и дополнительную социальную поддержку граждан. В общей сумме они составили более 200 млрд. руб. Еще более 4 млрд. руб. были выделены городом на организацию горячего питания для учеников начальных классов школ Санкт-Петербурга.

В первом чтении также одобрен проект Закона «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга за 2020 год». Документом предлагается, в частности, утвердить основные показатели бюджета ТФОМС Санкт-Петербурга за 2020 год: по доходам в сумме – 128,5 млрд. руб.; по расходам – 127,5 млрд. руб.

Величина подушевого норматива финансирования в Санкт-Петербурге по прежнему в 1,5 раза превышает общероссийские показатели, и в 2020 году составила 19 080 руб. Более 15,5 млрд. руб. были потрачены Фондом на борьбу с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, 14,9 млрд. руб. – на лечение заболевших петербуржцев.

Приняты в целом Законы Санкт-Петербурга: «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», «О внесении изменений в отдельные Законы Санкт-Петербурга в связи с изменением методологии расчета величины прожиточного минимума и о признании утратившими силу отдельных законов Санкт-Петербурга», «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О мировых судьях Санкт-Петербурга», «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга в части организации площадок, необходимых для производства строительных работ и/или работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О транспортном обслуживании водным транспортом в Санкт-Петербурге», «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге».

Принято в целом Постановление, в соответствии с которым Комитету по градостроительству и архитектуре предлагается привести проектную документацию в соответствие с новой редакцией Закона Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования». Из зоны планируемого размещения объектов капитального строительства должны быть исключены два сквера между улицей Кораблестроителей и Новосмоленской набережной южнее и севернее реки Смоленки, внесенные в перечень зеленых насаждений городского значения, на которых коммерческое строительство не допускается.

Принято в целом Постановление «О назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва», в соответствии с которым предлагается назначить выборы на 19 сентября 2021 года. При одновременном истечении срока полномочий депутатов Государственной Думы РФ и регионального законодательного органа назначается единый день голосования в парламент субъекта Федерации и в нижнюю палату Федерального Собрания.

Уважаемые читатели, вы можете получить более подробную информацию о законопроектах, о действующем законодательстве, принять участие в законотворческой деятельности и направить свои предложения для внесения изменений в действующее законодательство Санкт-Петербурга заместителю Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга VI созыва, члену фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Сергею СОЛОВЬЕВУ по адресу в сети Интернет: http://soloviev-sa.ru.