Прокуратура информирует:

Октябрьским районным судом г. Санкт-Петербурга 28.06.2021 вынесен приговор в отношении Соловьева С.В. по ч.1 ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенного в целях уклонения от административного надзора).

Судом установлено, что Соловьев С.В., зная, что по решению Тосненского городского суда Ленинградской области от 12.12.2019 года над ним установлены административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток, за исключением исполнения трудовых обязанностей; обязательной явки один раз в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, получив письменное предписание от администрации ФКУ ИК-3 УФСИН России по Санкт-Петербургу с разъяснением ему ответственности за уклонения от административного надзора, самовольно покинул свое постоянное место жительства, в связи с чем был объявлен в розыск.

Таким образом, Соловьев С.В. совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

В ходе расследования уголовного дела Соловьеву С.В. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинения по настоящему уголовному делу, Соловьев С.В. признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

старший советник юстиции В.В. Дмитренко