Очередной раз 2-я пожарная часть Адмиралтейского района встречала гостей. На экскурсию пришли воспитанники 1-го отряда летнего городского оздоровительного лагеря, организованного на базе ГБОУ №317. «Лучше один раз увидеть…» - гласит народная мудрость! Чре

В это раз в гостях у спасателей побывали ученики ГБОУ №317 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Такие мероприятия проводятся с целью популяризации героического труда пожарных и спасателей в обеспечении безопасности людей и спасения их жизней. Некоторые ребята ни разу не были в пожарной части, и пожарные автомобили видели только издалека. На экскурсии их ожидало много интересного и нового. Сотрудники устроили мальчишкам и девчонкам настоящий праздник с посещением боевой 2-й пожарной части. Ребятам рассказали о прошлом и настоящем пожарной охраны, и о бесценном вкладе МПВО в годы Великой отечественной войны. Так же, огнеборцы продемонстрировали защитное снаряжение пожарного, порядок проверки и подготовки к использованию индивидуального пожарного оборудования, с возможностью применить на себе. Благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, но и учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара. Ребятам рассказали о повседневной деятельности пожарных подразделений, как организован быт пожарного в период несения службы, показали инструменты, которыми пользуются сотрудники МЧС при проведении аварийно-спасательных работ. Пожарная часть будет служить для детей наглядным примером того, как оперативно происходит реагирование на срочный вызов, сбор и выезд машины.

Большое внимание при проведении экскурсии направлено на историю 2-й пожарной части (Съезжий дом Спасской части). Это здание было построено на рубеже XVIII и XIX веков, угловое трехэтажное здание пожарной части, его фасады симметрично выходят на Садовую и Большую Подъяческую улицу. На углу здания расположена восьмигранная кирпичная каланча высотой 46 метров с тремя смотровыми площадками с металлическими ограждениями. Здесь постоянно несли службу дозорные, следившие за возникновением пожаров. С обеих сторон здания сделаны полукруглые арочные проемы, центральная часть постройки имеет срезанный угол, в котором размещается главный вход, декорированный аттиком. В 1849 году здание было реконструировано и расширено, архитекторами проекта являются В. Е. Морган и А. Я. Андреев. В 2001 году этот Съезжий дом включён КГИОП-ом в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».