В Петербурге прошел молодежный форум по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

29 ноября на базе отеля «Холидей Инн» состоялся городской форум «Проблемы ВИЧ/СПИДа в молодежной среде: пути решения и профилактика», организованный Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В нем приняли участие студенты вузов и профессиональных образовательных организаций, сотрудники и воспитанники учреждений по делам молодежи Санкт-Петербурга, специалисты, курирующие вопросы формирования здорового образа жизни и профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи, представители добровольческих и общественных объединений, представители некоммерческих организаций и государственных учреждений здравоохранения по профилактике и лечению ВИЧ, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Открыл Форум Олег Полищук, советник председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. На пленарном заседании «Проблема распространения ВИЧ-инфекции: актуальные вопросы и роль молодежи в борьбе против ВИЧ и СПИД» выступили представители «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», молодежного движения «Тинерждайзер», ассоциации «Е.В.А.», «Городского информационно-методического центра «Семья», Санкт-Петербургского государственного университета, а также приглашенный гость – призер XXXII летних Олимпийских игр 2020 в Токио Михаил Артамонов.

210 участников Форума работали в рамках трех площадок:

- Противодействие распространению ВИЧ и другим социально опасным заболеваниям: проблемы, факторы риска и пути решения;

- Эффективные методы и формы профилактики заражения ВИЧ-инфекцией;

- ВИЧ: как сделать так, чтобы его не было.

Молодые люди не всегда должным образом уделяют внимание своему здоровью, не задумываясь о возможных последствиях. Поэтому нужно

привлекать внимание молодежи к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, познакомить молодых людей с возможностью профилактических мер.

Формат Форума предоставил возможность повысить осведомленность молодежи по вопросам ВИЧ-инфекции/СПИДа, обсудить актуальные темы, обменяться информационно-аналитическими знаниями и опытом, лучше понять возможности и определить перспективы развития сотрудничества по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, а также более тесного взаимодействия в части реализации мер, направленных на противодействие распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека.

«Поведение человека определяется своей психологической логикой. Не всегда рациональной. Поэтому люди склонны недооценивать риск там, где он может быть, и переоценивать там, где его вообще нет», – отметила психолог, старший преподаватель СПбГУ Екатерина Потёмкина.

«Терапия при ВИЧ помогает сохранить жизнь и здоровье, снизить риск передачи ВИЧ-инфекции, а принцип Н = Н («неопределяемый значит не передающий» ставит своей целью донести эту информацию до как можно большего количества людей», – отметил заведующий отделом профилактики и медико-социальной работы «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Игорь Пискарев.

«Я очень давно собиралась посетить мероприятие по тематике СПИД и ВИЧ, так как у меня есть подруга с положительным ВИЧ-статусом и я уже достаточно знаю об этом, хотелось послушать мнения экспертов и профессионалов. Важно, что данная тема обсуждается и в первую очередь с молодежью» – рассказала Екатерина Иванова, аспирантка 2 курса СПбГЭУ.

«Я рада, что подобным форумом интересуется молодежь, которая дальше сможет передавать информацию своим друзьям и знакомым, дав ей дальнейшее распространение. Об этом стоит говорить и не бояться людей с ВИЧ, а поддерживать их и не отворачиваться», – поделилась студентка 2 курса садово-архитектурного колледжа Валерия Гордеева.

Во время работы Форума была размещена мобильная лаборатория, где участники могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. 45 человек было протестировано, не было выявлено ни одного положительного результата.

Форум организован в рамках государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге», утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 № 553.