Как защитить ребенка от пробы наркосодержащих веществ?

Как оградить детей от опасности, которой они ежедневно подвергаются? Говорить им о вреде наркосодержащих веществ? Запугивать? Это не работает, поскольку, к сожалению, ребята видят тех, кто попробовал и остался жив и здоров. Кроме того, у подростков сильно развито стремление к риску и новизне. Так как быть?

· Объясните, что употребление психоактивных веществ имеет последствия ВСЕГДА, просто иногда они отстроченные. Ухудшается мышление, снижается память, угасает внимание, меняется эмоциональная сфера. Истощаются резервы мозга. Подросток меняется внешне, и не в лучшую сторону.

· Расскажите о последствиях употребления с точки зрения закона. Молодые люди считают, что есть дозы, которые можно иметь при себе. Это заблуждение, за него расплачиваются реальными и условными сроками, которые ставят крест на многих планах на жизнь.

· Важно понимать причины употребления. Подростки говорят о том, что хотят расслабиться, снять стресс. Они повторяют слова взрослых. Отсюда следующий вывод: в Вашей семье не должны расслабляться с помощью психоактивныз веществ, в том числе с помощью алкоголя. Алкоголь не средство решения проблем, это средство забвения. Если взрослый человек хочет забыться, ребенок возьмет такой пример на вооружение. А поскольку сейчас несовершеннолетнему достать запрещенное вещество едва ли не легче, чем алкоголь, он будет расслабляться с его помощью.

· Другая причина употребления – желание стать увереннее. Тот же эффект оказывают спиртные напитки. Подросток раскрепощается. Если Вы видите, что у Вашего ребенка есть проблемы с уверенностью в себе, помогите ему. Сводите к психологу. Найдите занятие, благодаря которому он сможет развить свои навыки и умения. Любой успех поднимает самооценку.

· Избегайте критики, которая заставляет сомневаться в себе. Родители, которые только критикуют: «Ты дворником хочешь стать, что ли? Глупее ничего не мог придумать? Откуда только у тебя руки растут! Имей в виду: с твоей внешностью можно рассчитывать только на себя, поэтому учись как можно лучше!» и так далее, рискуют будущим своих детей. Представьте, что Вас – взрослого человека – постоянно с кем-то сравнивают, говорят, что Вы ни на что не годны, что от Вас одни неприятности, что Вы ничего не цените и ни на что не способны. Каково это слышать? Не ставьте ребенка в положение, в котором не хотите оказаться сами, и тогда у него не будет потребности самоутвердиться с помощью наркосодержащих веществ или алкоголя.

· Создайте атмосферу доверия в своем доме. Дети, у которых есть контакт с родителями, гораздо реже пробуют что-то запрещенное. Они знают, что наркосодержащие вещества не средство решения проблем. Знают, что в случае трудностей им есть, на кого опереться, с кем посоветоваться. Родители всегда на их стороне. Это очень важно.

Если, несмотря на все Ваши усилия, у Вас возникли подозрения в том, что подросток попробовал запрещенные психоактивные вещества, обратитесь на консультацию к врачу психиатру-наркологу. Посоветовавшись со специалистом, Вы поймете, что делать дальше.

Наркологический кабинет Адмиралтейского района расположен по адресу:

Малодетскосельский пр., д. 38.

Тел. 316-21-12

Часы работы: с 9.00 до 20.00