Прокуратура информирует:

Прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга 31.01.2022 утверждено обвинительное заключение в отношении четырех лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ.

По результатам проведенного расследования установлено, что обвиняемые, имея умысел на осуществление банковской деятельности без соответствующей регистрации и специальной лицензии, производили незаконные банковские операции. Организованная группа, используя зарегистрированные на подставных лиц юридические организации, их расчетные счета, доступ к системе «Банк-клиент», за вознаграждение оказывали услуги по транзиту денежных средств с целью их последующего обналичивания.

Общая сумма обналиченных денежных средств составила свыше 246 млн. рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга.

старший советник юстиции В.В. Дмитренко