Прокуратура разъясняет:

Основания, порядок вынесения и отмены судебного приказа в рамках гражданского судопроизводства

Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления гражданина либо организации о взыскании денежных сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает 500 тысяч рублей.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений и является одновременно исполнительным документом.

По судебному приказу могут быть взысканы:

- алименты на несовершеннолетних детей;

- начисленная, но не выплаченная работнику заработная плата;

- задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

- обязательные платежи и взносы с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10-ти дней со дня его получения вправе предоставить возражения, которые влекут отмену судебного приказа и право взыскателя обратиться в суд в порядке искового производства.