Прокуратура Адмиралтейского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника одного из отделений почтовой связи АО «Почта России». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, обвиняемая в период с апреля 2021 г. по март 2022 г., используя служебные полномочия вопреки интересам службы, получала денежные средства за возврат регистрируемых почтовых отправлений, по тем или иным причинам не врученных адресату, по цене значительно ниже, установленной тарифами на услуги почтовой связи.

Таким образом обвиняемая вернула более 2 тыс. почтовых отправлений, при этом получив за каждое денежные средства в размере 50 рублей, а всего в сумме более 100 тыс. рублей.

В результате действий фигурантки уголовного дела филиалу АО «Почта России» причинен ущерб в размере более 700 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Смольнинский районный суд.