ПЕТЕРБУРГСКИЕ ФАНАТЫ ОФОРМИЛИ БОЛЕЕ 10 ТЫСЯЧ КАРТ БОЛЕЛЬЩИКА

С июля МФЦ Санкт-Петербурга оформили более 10 тысяч электронных карт болельщика. Услуга «Выдача персонифицированных карт для посещения официального спортивного соревнования» предоставляется во всех МФЦ как по предварительной записи, так и без.

Сейчас карта болельщика необходима для посещения домашних матчей Российской Премьер-лиги на стадионах в пяти городах: Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи.

С 01.12.2022 она понадобится для посещения всех матчей, в том числе в Санкт-Петербурге.

До декабря у тех, кому необходима карта болельщика, есть время оформить ее в спокойном режиме.

Заявка на оформление карты болельщика подается в личном кабинете на Портале госуслуг gosuslugi.ru (необходима подтвержденная учетная запись на Портале госуслуг или ЕСИА). В заявку потребуется загрузить свою фотографию.

После подачи заявления необходимо подтвердить личность владельца карты болельщика. Сделать это можно в МФЦ, предоставив документ, удостоверяющий личность.

После этого в личном кабинете на Портале госуслуг появится номер карты болельщика, которую нужно использовать для приобретения билетов.

После покупки билета в личный кабинет приходит персонифицированный токен доступа в виде QR-кода, который используется для входа на стадион.

Справочная информация:

Карта болельщика - это персональный электронный документ, который позволяет участвовать в соревнованиях, приобретать билет и посещать крупные спортивные мероприятия на территории Российской Федерации.

Ее должны иметь все, кто посетит стадион в день матча: от организаторов и болельщиков до участников соревнований и сотрудников СМИ.

Карта болельщика необходима для:

• покупки билетов — номер карты потребуется при покупке билетов;
  • посещения соревнований — к электронной карте болельщика будут привязаны уникальный номер, билет на соревнование, аккредитация или абонемент;
  • повышения уровня безопасности — карта способствует улучшению системы безопасности.