Прокуратура разъясняет

Другие новости

Защита прав потерпевших от уголовных преступлений

 

 По уголовно-процессуальному закону потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинён физический, имущественный или моральный вред.

Потерпевшим может быть также и юридическое лицо, в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Лицо, пострадавшее от преступления, признается потерпевшим независимо от гражданства, возраста, физического или психического состояния и иных данных о его личности, а также независимо от того, установлены ли все лица, причастные к совершению преступления.

Законом потерпевший наделен следующими основными правами:

- знакомиться со всеми материалами дела с момента окончания предварительного расследования и в любом объеме снимать с них копии;

- получать копии постановлений следователя и дознавателя, а также приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;

- делать заявления, давать показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, выступать в суде на родном языке, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика;

- знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

- ходатайствовать о применении мер безопасности в любой момент производства по уголовному делу, что может выражаться в предоставлении  возможности участия в опознании без визуального контакта с опознаваемым; исключении личных данных из протоколов следственных действий; участии в суде без визуального контакта с иными участниками, за исключением судьи; предоставлении мер государственной защиты, например, в виде охраны;

- предъявлять гражданский иск в уголовном процессе;

- получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания; выездах за его пределы и времени освобождения в случае, если до окончания прений сторон сделает об этом соответствующее заявление.

Особо следует отметить  о возможности потерпевших компенсировать моральный вред в уголовном судопроизводстве.

Если ранее компенсацию морального вреда по общему правилу можно было взыскать только в случае совершения преступления против личности потерпевшего, например, в связи с причинением вреда здоровью или смертью близкого родственника, то сейчас ситуация изменилась.

Теперь гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном деле может быть заявлен и в случаях, когда преступление совершено в отношении имущества (разбой, кража с незаконным проникновением в жилище, мошенничество), но своими действиями преступник так или иначе посягнул на личные неимущественные права гражданина (украл пенсию, которая является единственным доходом; проник в квартиру и повредил памятные семейные реликвии; воспользовался наивностью и доверчивостью пенсионера и похитил накопления на похороны и др.).

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда и ее размер определяется в каждом случае индивидуально непосредственно потерпевшим.

Гражданский иск по уголовному делу может быть предъявлен с момента его возбуждения без уплаты государственной пошлины за его рассмотрение. Решение по иску принимается одновременно с постановлением приговора.

Законом правом на предъявление иска также наделен прокурор, если он обращается в суд с заявлением в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными, а также тех, кто по иным уважительным причинам не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы, например, в силу возраста или состояния здоровья.  

Грамотное использование предоставленных законом прав позволит потерпевшим от преступных действий максимально защитить свои права на следствии и в суде.

Контакты


 Сообщество ВКонтакте

 

190000, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, д.18.

(812) 312-31-83

admiralokrug.ru

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(812) 309-39-74 (105)

Контакты Контакты