Прокуратура Адмиралтейского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего мужчины. Он обвиняется по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, обвиняемый вечером 29 марта 2001 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к 68-летней соседке в квартиру, чтобы взять деньги в долг.
В ходе конфликта мужчина четыре раза ударил потерпевшую ножкой от табурета по голове, после чего стал душить электропроводом и ударил ножом в шею. От полученных повреждений женщина скончалась в собственной квартире.

Уголовное дело на протяжении более 20 лет было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Дополнительные следственные действия и экспертизы позволили установить причастность обвиняемого к совершению убийства.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.