Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ксении Грачевой. Она признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц).

Суд установил, что Грачева являлась фактическим владельцем одного из ресторанов, расположенных на Лермонтовском проспекте. При этом подсудимая, не убедившись в безопасности металлического ограждения, установленного на кровле здания, допустила гостей свадебного банкета на крышу. В результате 20 октября 2018 года двое потерпевших, облокотившихся на металлическое ограждение, вследствие его обрушения, упали с высоты шестиэтажного здания. От полученных повреждений мужчины скончались на месте происшествия.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Грачеву виновной и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14 лет. Подсудимая также лишена права заниматься деятельностью, связанной с управленческими функциями на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.