В ходе деловой программы ПМЭФ МФЦ Санкт-Петербурга принимали гостей из Республики Узбекистан.

Можно ли в МФЦ зарегистрировать недвижимость из другого региона? Как получить выписку из ЕГРН бесплатно?

Эти и другие вопросы в сфере недвижимости обсудили в ходе рабочей встречи руководителей Росреестра, представителей делегации Республики Узбекистан и руководителей МФЦ Петербурга. Мероприятие состоялось 15 июня в рамках деловой программы ПМЭФ 2023 в МФЦ Петроградского района на улице Красного Курсанта д. 28.

Директор МФЦ Петербурга Максим Александров подробно рассказал коллегам об особенностях предоставления услуг Росреестра.

В Санкт-Петербурге серьёзное внимание уделяется вопросам клиентоцентричности. Например, оплатить госпошлину при оформлении услуг Росреестра можно прямо во время оформления сделки в окне многофункционального центра. Более 1000 окон МФЦ Петербурга оборудовано современными терминалами оплаты.

Для некоторых сервисов оплата госпошлины не требуется. С 1 марта 2023 года правообладатель объекта может получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости в режиме онлайн. Онлайн-выписка из ЕГРН подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью Минцифры и Росреестра. Сервис предоставляется бесплатно в течение одной минуты
в секторах пользовательского сопровождения МФЦ при наличии у гражданина подтвержденной учетной записи на gosuslugi.ru. Отличие онлайн-выписки из ЕГРН в том, что она не содержит планов земельных участков, планировок помещений, схем и графиков.

«Мы активно внедряем цифровые технологии взаимодействия с органами власти и посетителями», отметил директор МФЦ Петербурга Максим Александров. Между МФЦ и территориальными органами регистрации прав осуществляется электронный документооборот. На заявлениях и документах, представленных заявителями на бумажных носителях, проставляется отметка (штамп) МФЦ о переводе документа в электронный вид. Далее документы сканируются,
и их электронные образы заверяются усиленной квалифицированной подписью сотрудника МФЦ, а затем направляются в территориальный орган регистрации прав по месту нахождения объекта недвижимости. Для сканирования многостраничных документов используется специальное оборудование – цифровой визуализатор архива.

Взаимодействие между МФЦ и Росреестром обеспечивается по защищенным каналам связи. После проведения учетно-регистрационных действий в информационную систему поступает результат услуги, который сотрудник МФЦ распечатывает, заверяет печатью МФЦ, подписью сотрудника МФЦ и выдает заявителю. «Такой формат позволил сократить расходы, связанные с логистикой, а также сократить срок осуществления учетно-регистрационных действий. Это положительно повлияло на оценку жителями качества предоставления услуги», - добавил директор МФЦ.

Сегодня примерно четверть всех ресурсов МФЦ Петербурга задействована в предоставлении услуг сферы оборота земли и недвижимости. «Государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество» является самой востребованной услугой МФЦ – доля обращений в общем объеме составляет 19%. Ежедневно в МФЦ Петербурга поступает более двух тысяч таких обращений, в том числе по объектам недвижимости, расположенным на всей территории РФ. С августа 2022 года оформлено 127 тысяч обращений во всех МФЦ города в рамках экстерриториального приема. Общее число обращений по услуге превысило 6,6 миллионов за все время работы МФЦ.