Прокуратура Адмиралтейского района утвердила обвинительное заключение в отношении ранее судимого 37-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога).

По версии следствия, в январе 2023 года обвиняемый поджег входную дверь в одну из коммунальных квартир, расположенную на 6 этаже в д. 18 лит. А по Вознесенному пр.

В результате данных действий произошло распространение огня, которым уничтожено имущество, принадлежащее 6 потерпевшим. Общая сумма причиненного гражданам материального ущерба превысила 3 млн рублей.

Согласно показаниям подсудимого, вину признает, в содеянном раскаивается, пояснил, что поругался с одной из жительниц коммунальной квартиры. Находясь в состоянии злости, он снял с себя свитер, поджег его зажигалкой. Когда одежда хорошо разгорелась, он повесил ее на ручку входной двери и ушел.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.