Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Дарья Щербакова рассказала о принципах отбора дорожных объектов города для строительства, ремонта и реконструкции

По поручению Президента РФ в России реализуется пятилетний план транспортного строительства. Согласно ему до 2027 года планируется привести в нормативное состояние и построить более 140 тысяч километров автодорог.

В текущем году нацпроект «Безопасные качественные дороги» предусматривает приведение в нормативное состояние почти 20 тысяч километров новых дорог. Работы идут в соответствии с графиком и даже опережают его в некоторых регионах. Так, на сегодняшний день из запланированного выполнена треть работ, уложено 47 миллионов квадратных метров дорожного покрытия.

Доцент кафедры факультета безопасности и таможни РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат социологических наук Дарья Щербакова, рассказала, что в ближайшие два года в Петербурге будет отремонтирована полностью или частично 531 улица.

«В 2023 году Петербург получил из федерального бюджета 2,3 миллиарда рублей на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Так, уже сейчас полным ходом идет обновление множества участков дорог. В том числе на Арсенальной и Пироговской  набережных, улицах Коллонтай, Седова, Красина и других. Районом — рекордсменом по запуску новых дорог станет Приморский. Здесь запланирован ввод в эксплуатацию сразу трех объектов. Основной принцип, по которому осуществляется отбор дорожных объектов в программу – это отклонение дорожного покрытия от норматива, также учитывается социальная значимость объектов и мнение петербуржцев, их обращения с просьбой включить ту или иную улицу в адресный перечень ремонта дорог на будущий год. Качество работ контролируют как общественники, так и местные власти. Масштабы работ впечатляют, подтверждая, что стратегическое проектное управление является основой устойчивого развития региона и страны в целом», – заключила эксперт.