Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Анна Костанда: «Господдержка бизнеса поможет скорейшему развитию МСП на новых территориях»

По поручению президента РФ в России реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство». В его рамках оказывается всесторонняя поддержка предпринимательской инициативы в стране.

Так, за первое полугодие 2023 года объем финансовой поддержки превысил 770 миллиардов рублей. В рамках всех льготных программ кредитования заключено более 20 тысяч кредитных договоров. Кроме того, более семи тысяч раз предприниматели воспользовались зонтичным механизмом. Активно развивается цифровая платформа МСП.РФ. Сейчас на платформе доступны самые востребованные финансовые и нефинансовые меры поддержки 85 регионов. За полгода ей воспользовались около 60 тысяч предпринимателей.

Также Минэкономразвития России объявило о начале дополнительного отбора кредитных организаций для участия в программе льготного кредитования малых и средних предприятий в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях.

Как отметила доцент кафедры менеджмента РАНХиГС Санкт-Петербург Анна Костанда, поддержка бизнеса и развитие предпринимательства на новых территориях РФ — одна из приоритетных государственных задач. «Российское правительство ставит одной из своих главных целей поднять уровень предпринимательства на новых территориях до общероссийского уровня. Именно на это направлены меры господдержки в отношении МСП в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Уже утверждены параметры программы льготного кредитования, согласно которой субъекты МСП смогут получить средства по ставке до 10% годовых сроком до трех лет. В ближайшие три года общий объем кредитования по программе составит до 10 миллиардов рублей. С 28 июля стартует дополнительной прием документов от кредитных организаций на субсидии для возмещения недополученных доходов по кредитам, выданным субъектам МСП на новых территориях. Безусловно, все меры, применяемые Минэкономразвития РФ, способствуют активной интеграции новых территорий в экономику Российской Федерации и развитию МСП», — заключила эксперт.