Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Игорь Сергеев: «Инвестпроект «Енисейская Сибирь» способствует развитию внешнеторговых связей России и Китая»

Красноярский край, Хакасия и Тува планируют пробные поставки мяса, рыбы, орехов и ягод в Китайскую Народную Республику. Об этом сообщила «Корпорация развития Енисейской Сибири» со ссылкой на гендиректора организации Сергея Ладыженко. По его словам, заинтересованность в поставках выразила компания Sunрola Group Supply Chain Management - крупнейший оператор международной торговли сельскохозяйственной продукцией в северном Китае.

Также отмечается, что инвестиционная компания «Хуамин» выразила заинтересованность во взаимодействии при реализации проектов в сфере поставок оборудования для горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства. Деревообрабатывающая корпорация China Timber & Wood Products Distribution Association проявила интерес к деревянному домостроению и сотрудничеству с логистическими компаниями и производителями строительных материалов. В 2023 году запланировано открытие представительства корпорации развития в Китае.

По мнению заведующего кафедрой менеджмента РАНХиГС Санкт-Петербург, профессора Игоря Сергеева, промежуточные итоги реализации инвестпроекта «Енисейская Сибирь» подтверждают заинтересованность бизнеса обеих стран и перспективность развития внешнеторговых связей России и Китая.

«Позитивной оценки заслуживает тот факт, что производиться и экспортироваться будут не традиционные энергоресурсы или иное минеральное сырье, а продукция сельскохозяйственных предприятий из сибирской глубинки. Таким образом, решается проблема открытия нового зарубежного рынка сбыта продуктов с высокой добавленной стоимостью, что может существенно улучшить финансовое состояние местных производителей. Очевидно, что при успешной реализации данного проекта, в удаленные сибирские регионы не только будет поступать выручка от реализации производимых товаров, но и появятся предпосылки для притока инвестиций.

Конечно, подобные проекты кажутся не такими эффектными как, например, «Сила Сибири», но именно они создают прочный экономический фундамент долгосрочного сотрудничества между странами, включающий гораздо большее количество хозяйствующих субъектов», - отметил эксперт.

Напомним, комплексный инвестпроект «Енисейская Сибирь», объединяющий Хакасию, Туву и Красноярский край, был инициирован в конце 2017 года. В феврале 2018 года идею его создания поддержал президент России Владимир Путин, в апреле регионы подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта.